1343988788_3447-8416431

Какие бывают декоративные заборы для сада – 3 недорогих и доступных варианта

После разбивки клумб, обустройства газонов и высадки всех декоративных садовых растений, для создания законченной композиции ландшафтного дизайна нужно установить по периметру возделанной территории невысокий декоративный заборчик для сада, который будет выполнять сразу несколько функций.

Во первых, он визуально акцентирует внимание на созданной композиции, и поможет подчеркнуть концептуальный стиль художественного оформления дачного участка. Во вторых, он четко ограничивает территорию для роста растений, не позволяя им разрастаться в разные стороны, и в третьих, он будет препятствовать случайному проникновению непрошеных гостей, детей и домашних животных на садовые клумбы и грядки.

Выбор защитно-декоративного ограждения

Для того чтобы читатель мог понимать, как самостоятельно изготовить подобное ограждение, в этой статье будет представлен краткий обзор декоративных заборов для защиты садовых растений, изготовленных из наиболее распространенных строительных материалов.

Кроме того, здесь будет представлена подробная инструкция, в которой описана технология изготовления садовой ограды вокруг декоративных клумб, грядок и газонов.

derevenskij_stil_v_landshaftnom_dizajne-2070934 Плетень из сухих тонких веток.

Вариант 1. Декоративный забор из дерева

Невысокие садовые заборчики из натурального дерева считаются универсальным вариантом, который гармонично впишется в любую концепцию оформления загородного участка. Они обладают необходимой прочностью и в то же время не препятствуют свободному движению воздуха, к тому же могут быть изготовлены как из цельных деревянных реек и брусков, так и из различных отходов пиломатериалов подходящего размера, поэтому цена такой ограды будет не очень высокой.

  1. По периметру ограждаемой территории при помощи садового бура диаметром 100-150 мм в земле пробурить отверстия глубиной 300-500 мм, с шагом между ними 1000-1500 мм.
  2. На дно пробуренных отверстий насыпать немного сухого песка и установить деревянные столбики из бревен или брусков, поперечным сечением 50-80 мм так, чтобы они выступали над уровнем земли на высоту 300-500 мм.
  3. После установки опорных столбиков, выровнять их в одну линию при помощи строительного шнура и выполнить обратную засыпку отверстий, уплотняя грунт небольшой трамбовкой.

1176606779-2084393 На фото представлены готовые секции деревянного штакетника.

  1. Из струганого деревянного бруса сечением 40х40 изготовить горизонтальные лаги такого размера, чтобы их длина была равна расстоянию между краями опорных столбиков, а количество было в два раза больше числа пролетов между ними.
  2. Из деревянной доски 50х20 изготовить рейки штакетника длиной 300-600 мм в таком количестве, чтобы ими можно было заполнить весь ограждаемый периметр с шагом 20-40 мм.
  3. При помощи оцинкованных саморезов, из двух горизонтальных лаг и набора реек штакетника нужно собрать готовые пролеты, которые затем при помощи мебельных перфорированных пластин и оцинкованных саморезов закрепить к вертикальным опорным столбикам.

После установки, для защиты от влаги такую ограду нужно обязательно покрасить атмосферостойкой масляной или алкидной эмалью выбранного цвета.

905719430-3903527 Ажурная декоративная оградка из деревянных планок.

   Совет! В качестве альтернативного варианта, из натурального дерева можно изготовить невысокий плетень, стилизованный под старину, используя для этого тонкие круглые ветки садовых деревьев и гибкую вербовую лозу.

Вариант 2. Каменный декоративный забор

Надежное и стильное декоративное ограждение можно изготовить из натурального или искусственного камня, соорудив из него сплошную невысокую стену по принципу бутовой кладки. Каменный садовый забор обладает высокой прочностью и не подвержен воздействию атмосферных осадков, поэтому может прослужить без какого либо ухода не один десяток лет, однако для его изготовления понадобится устанавливать легкий ленточный фундамент.

  1. По периметру ограждаемой территории выкопать траншею глубиной 100-150 мм, а по углам и по периметру траншеи пробурить в земле отверстия глубиной 200-300 мм.
  2. В отверстия установить бетонные или металлические столбики, поперечным сечением 100-150 мм так, чтобы они выступали на высоту 300-600 мм над уровнем грунта.

Массивная изгородь для клумбы из бутового камня.

  1. На дно траншеи насыпать слой песчано-гравийной смеси толщиной 30-50 мм, по периметру уложить арматурную обвязку, и залить бетонным раствором на высоту 50-80 мм над уровнем земли.
  2. После застывания бетонного раствора, пространство между бетонными столбиками заложить натуральным или искусственным камнем, используя для этого строительный цементно-песчаный раствор.
  3. После того, как каменная кладка окрепнет, затереть швы между камнями строительным раствором и выполнить выпуклую расшивку при помощи расшивочного инструмента.

klumbi20iz20kamnya4-9008124 Декоративное ограждение из сланцевого камня.

   Совет! Обычно высота забора на садовом участке не должна превышать 500-600 мм. Такой размер позволяет ему выполнять свои функции, и в то же время, при необходимости не мешает свободному перемещению людей.

Вариант 3. Декоративная ограда из бетона

Более простое, но не менее надежное ограждение можно соорудить из готовых армированных бетонных плит, которые специально предназначены для изготовления заборов. Как правило, такая продукция имеет большое количество различных вариантов художественного оформления, поэтому любой владелец участка может выбрать для себя подходящий узор на свой вкус.

Секции бетонного ограждения устанавливаются в пазы опорных столбов, которые поставляются  с ними в комплекте, поэтому такой садовый заборчик своими руками можно установить за очень короткое время.

  1. По углам и по всему периметру ограждаемой территории в земле пробурить отверстия такой глубины, чтобы в него до упорной планки входил опорный столб, рассчитанный на установку одной железобетонной плиты.
  2. Для выравнивания опорных столбов по высоте, на дно отверстий подсыпать нужное количество песка, после чего, установив их в одну линию, и выполнить обратную засыпку жидкой бетонной смесью.
  3. В каждый пролет между столбами, в пазы установить бетонную заборную плиту лицевой частью наружу, таким образом, заполнив весь ограждаемый периметр.

При желании, в качестве художественного оформления, бетонный забор в саду можно покрасить в любые выбранные оттенки при помощи специальных пропиток для бетона или акриловых красок для минеральных поверхностей.

40111-4254993 Ассортимент ажурных секций бетонных заборов.

Заключение

Рассматривая представленные виды садовых ограждений, следует иметь в виду, что кроме них существуют также оригинальные, но дорогие ограды из металлического квадратного прутка, стилизованные под старинную художественную ковку.  Из более недорогих вариантов можно отметить эстетичные и долговечные штакетники из пластика, которые абсолютно не нуждаются в покраске и в каком либо дополнительном уходе.

Чтобы получить дополнительную информацию по этому вопросу, можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы на нашем сайте, а если останутся какие либо непонятные вопросы, их можно будет обсудить в комментариях.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →