rabochee-mesto-dlya-shkolnika-2672498

Рабочее место для школьника

При устройстве рабочего места для школьника об эффектном дизайне стоит задумываться в последнюю очередь. Главная задача интерьера – не навредить здоровью.

Выбирая письменный стол для ребёнка, стоит учитывать, что поверхность для работы должна в ширину составлять 120-160 см, в глубину 60-80 см, для размещения ног – от 50 см в ширину и 45 см в глубину. От роста ребёнка зависит высота столешницы. В магазине можно проверить, подходит ли стол ребёнку: если сесть за стол, его край должен соответствовать уровню груди, колени не должны упираться в стол, а ноги должны находиться под прямым углом.

При выборе стола для ребёнка обратите внимание на столы, размеры которых регулируются по росту ребёнка. Такая мебель прослужит не один год. Также нужно учитывать, что ребёнку придется работать за компьютером. Для этого письменный стол должен иметь место для монитора, системного блока и клавиатуры. Не лишними будут дополнительные полки для принтера и сканера, а также отвод для кабелей и проводов.

Также стоит продумать форму стола. Обычные столы прямоугольной формы уже устарели, заменили их столы, которые имеют сглаженные углы. Для комбинированного стола (компьютерного и письменного) лучшим вариантом будет угловой стол (буквой Г). Такой стол будет удобен для письма и для компьютерной работы.

Размещайте стол возле окна, что бы свет был с левой стороны. Таким образом, можно избежать бликов на мониторе. В детской комнате важно разделить большим расстоянием спальную и рабочую зоны.

Для обустройства рабочего места нужно правильно выбрать стул или кресло, полагаясь на пользу этого предмета, а не на внешний вид. Оптимальными считаются стулья немецких производителей. Для того чтобы выбрать подходящий стул, ребёнок должен на него сесть, придвинуться к столу ближе, руки – согнуты под прямым углом и размещены на столе горизонтально, ноги – упираются в пол, а спинка стула должна поддерживать корпус в области талии.

Если такое положение не получится, значит стоит поискать другие варианты. Лучше выбрать стул, в котором есть возможность регулировать высоту сиденья, наклон спинки и расстояние от края сиденья до спинки. Не лишним будет наличие подлокотников (съемных или стационарных). Механизмы для регулирования должны быть лёгкими в обращении и прочными, материал обивки лучше выбирать водостойкий и экологически безопасный. Также стул для детской комнаты должен быть эргономичным и мягким.

Выбирая стул для детей, лучше остановиться на том варианте, в котором можно отрегулировать по высоте спинку и ножки.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →