bathroom

Как заземлить ванну – 4 варианта подключения заземляющего контура

Планируете делать ремонт в санузле и не знаете как заземлить ванну или душевую кабину? Я приведу несколько вариантов подключения сантехнических приборов к защитному заземляющему контуру в жилой квартире.

Современную ванную комнату сложно представить без электроприборов

Для чего нужно заземление в ванной комнате

Все электрические приборы и устройства бытовой техники, которые устанавливаются и используются в ванной комнате, должны подключаться при помощи трехжильного кабеля к отдельному дифференцированному автомату с подключенным проводником защитного заземления.

Кабельные хомуты и аксессуары для электромонтажных работ я рекомендую покупать здесь: www.rskcorp.ru/katalog-produktsii/electroustanovochnij-krepezh/kabelnye-homuty-i-aksessuary

Установка ванны или душевой кабины регламентируется соответствующим нормативно-техническим документом. Согласно требованиям пункта 7.1.55. Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ), металлические корпуса ванн и поддоны душевых кабин в ванных комнатах жилых и общественных зданий, должны быть электрически соединены с металлическими трубами водопровода при помощи толстой стальной проволоки или медного электрического кабеля сечением не менее 6 мм².

Это позволит свести к минимуму электрическое сопротивление и выровнять разность потенциалов на всех сантехнических приборах и устройствах бытовой техники.

  1. Чтобы в дальнейшем вам было проще подключать заземление других устройств, я советую сразу же установить в ванной комнате отдельную разводочную коробка уравнивания потенциалов (КУП);
  2. Это обычная пластиковая коммутационная коробка с установленной внутри  нулевой шиной с резьбовыми клеммными зажимами для проводов;
  3. Одножильный медный кабель сечением не менее 6 мм² в одинарной изоляции проложить в плинтусном кабельканале, от вводного электрощита в прихожей, до коробки уравнивания потенциалов в ванной комнате;
  4. Свободный конец кабеля очистить от изоляции и закрепить через две оцинкованные широкие шайбы к резьбовому болту на нулевой шине защитного заземления в распределительном щитке;
  5. Второй конец этого кабеля также очистить от изоляции, и закрепить на нулевой шине коробки уравнивания потенциалов в резьбовом зажиме с самым большим отверстием;

web_photo_000045_dsc_0175-9119712 На фото показана нулевая шина в электрощите Обратите внимание! Чтобы не перепутать заземляющий проводник с токоведущими жилами других электрических кабелей, его наружную изоляцию выделяют маркировкой желто-зеленого цвета, а на принципиальных схемах обозначать двумя буквами РЕ.

Вариант 1: заземление старой чугунной ванны

Несмотря на то, что тяжелые чугунные ванны морально устарели, они по-прежнему остаются востребованными поэтому их до сих пор нередко можно встретить во многих квартирах жилых домов. Когда спрашивают, надо ли заземлять ванну из чугуна, я могу сказать что конечно надо, поскольку чугун, как и все металлы, хорошо проводит электричество.

  1. Подключение чугунной ванны к КУП выполняется таким же одножильным медным кабелем. Его общая длина должна быть не более 2-3 метров;

Кабель защитного заземления

  1. Современные модели чугунных ванн имеют специальный прилив с отверстием на нижней части корпуса, который предназначен для подключения заземляющего проводника;
  2. Кабель подключается к ванне при помощи стального оцинкованного болта М6;
  3. Медная жила зажимается между двумя оцинкованными шайбами, и затягивается гайкой М6;

zazemlenie_vannoi_chugun-3075470 Подключение земляного провода

  1. Второй конец медного кабеля завести в разводочную коробку уравнивания потенциалов, и закрепить в любом свободном резьбовом зажиме нулевой шины.

Совет! Чтобы исключить вероятность повреждения заземляющего кабеля, я советую его укладывать внутри плинтусного кабельканала.

Вариант 2: подключение заземления к стальной эмалированной ванне

Современные стальные ванны изготавливаются методом штамповки из тонкого листового металла, а затем покрываются слоем декоративно-защитной эмали. Их главное преимущество — невысокая цена. Снизу на корпусе приваривается стальная пластина для подключения заземляющего контура.

zazemlenie_vannoi_main-5303108 Контактная пластина заземления

Для безопасности жильцов, эмалированная ванна также должна быть надежно заземлена:

  1. Подключения заземления стальной эмалированной ванны выполняется точно таким же кабелем, однако при этом нужно учитывать некоторые отличительные моменты;
  2. Контактную площадку стальной пластины вокруг монтажного отверстия нужно с двух сторон полностью очистить от эмалевого покрытия до появления металлического блеска;
  3. Это можно сделать при помощи крупного напильника, однако лучше всего для этой цели использовать болгарку с зачистным лепестковым диском;
  4. После этого вставить в отверстие зажимной болт, и подключить заземляющий кабель точно таким же способом, как описано выше;
  5. Если у эмалированной ванны нет приваренной пластины, можно просверлить отверстие для крепежного болта в нижней внутренней части отбортовки бокового фартука по периметру борта ванны.

К ножкам нельзя подключать заземление Обратите внимание! Заводская инструкция запрещает подключение заземляющего контура к съемным ножкам эмалированной ванны. Это объясняется тем, что между корпусом ванны и монтажным кронштейном ножки находятся два слоя эмалевого покрытия, которое не обеспечивает надлежащего электрического контакта в точке их примыкания друг к другу.

Вариант 3: заземление пластиковой акриловой ванны

Многие сомневаются, нужно ли заземлять ванну из акрилового пластика, который сам по себе является хорошим диэлектриком. Ниже я расскажу, как заземлить акриловую ванну, и для чего это нужно:

  • Во-первых, пластиковый корпус акриловой ванны является диэлектриком, поэтому со временем накапливает заряд статического электричества. Подключение корпуса к нулевой шине позволит свободно стекать статическому заряду в землю.

4321-6851853 Заводской каркас акриловой ванны

  • Во-вторых, пластиковые корпуса акриловых ванн, сами по себе не обладают достаточной жесткостью, поэтому всегда устанавливаются на металлической рамной конструкции из стальной профильной трубы. При попадании влаги между металлической рамой и корпусом ванны, на нем может образоваться токопроводящий слой, поэтому рамную конструкцию также нужно заземлять.

Заземление акриловой ванны:

  1. Несущие рамы заводского изготовления обычно всего имеют готовую клеммную площадку для подключения нейтрального провода. Она представляет собой приваренную гайку с винтом, и обозначается буквами «РЕ» или знаком «Земля»;
  2. Перед тем как подключить заземление, нужно зачистить приваренную гайку, а затем на вывернутый винт, под шайбу намотать по часовой стрелке два витка зачищенной жилы медного кабеля;
  3. После этого винт надо завернуть обратно, и затянуть ключом или отверткой с максимальным усилием;
  4. Если в раме не предусмотрена клеммная площадка, ее можно сделать своими руками. Для этого нужно в любом удобном месте трубы просверлить отверстие диаметром 7-8 мм, и зачистить металл вокруг него до блеска.
  5. В просверленное отверстие установить оцинкованный болт М6, а затем с помощью гайки и двух широких шайб закрепить к нему заземляющий кабель.

collage_20150131162549381_20150131162554873-8701458 Подключение земляного провода к стальной раме Обратите внимание! Контактную площадку лучше располагать располагать в нижней части рамы, ближе к углу или к стене. Отверстие нужно сверлить в таком месте, чтобы оно не повлияло на прочность, и не ослабило несущую способность рамной конструкции.

Вариант 4: заземление душевой кабины и ванны джакузи

Душевые кабины и ванны с гидромассажем оборудованы встроенными нагревателями, циркуляционными насосами и компрессорами , поэтому они требуют подключения к бытовой электросети. Я думаю, что ни у кого не возникнет вопросов, зачем заземлять ванну джакузи.

Как заземлить джакузи:

  1. Для подключения всех электроприборов в ванной комнате следует использовать трехжильный медный кабель в двойной виниловой изоляции.

shema-podklyucheniya-vodonagrevatelya-k-vodoprovodu-na-dache-1-8546661 Все электроприборы в ванной комнате должны подключаться по такой схеме

  1. Две жилы в голубой и коричневой изоляции являются токоведущими. В коммутационной коробке электроприбора их нужно подключать к винтовым клеммным зажимам с обозначениями «N» и «L», соответственно.
  2. Третья жила с изоляцией желто-зеленого цвета используется в качестве проводника защитного заземления. Ее нужно подключить к винтовому зажиму с обозначением «РЕ» или знаком «Земля», который расположен на металлическом корпусе или раме электроприбора.
  3. Другой конец трехжильного кабеля должен уходить прямо в распределительный щиток, и подключаться к дифференцированному автомату или к устройству защитного отключения, согласно приведенной принципиальной схеме.

Подключение УЗО в распределительном щите Обратите внимание! При прокладывании силового кабеля и контура защитного заземления, не допускается использование холодных скруток или других не пропаянных соединений провода. В противном случае может возникнуть угроза возникновения пожара или поражения электрическим током.

Заключение

Теперь вы сами знаете, как заземлить ванну в квартире многоэтажного жилого дома. Я рекомендую просмотреть приложенное видео в этой статье, а если у вас интересуют инвестиции, я готов обсудить этот вопрос в комментариях.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →