Как высушить погреб перед укладкой на хранение свежего урожая — 3 простых и доступных способа

Ни для кого не секрет что домашний погреб является самым лучшим местом для хранения урожая свежих овощей и фруктов, а также консервированных домашних заготовок. Однако следует помнить, что перед укладкой свежесобранного урожая в погреб его необходимо тщательно подготовить.  Для этого нужно знать, как высушить погреб после затопления в результате продолжительных дождей в начале осени.

Тем временем пока в погребе ведутся подготовительные работы весь урожай этого года необходимо расстелить тонким слоем в затененном и хорошо проветриваемом месте, например на полу гаража или сарая и оставить на несколько дней для просушки.

Консервированные домашние заготовки

Подготовка погреба к зимнему хранению

Чтобы надолго сохранить вкусовые качества и аппетитный внешний вид свежесобранного урожая все помещение погреба и все системы хранения продуктов необходимо продезинфицировать и просушить. В этой статье будет описана поэтапная инструкция по подготовке погреба к зимнему хранению собранного урожая.

Кроме того читателю будет предложено три очень быстрых  и простых способа при помощи которых можно за короткое время высушить отсыревший погреб. С выполнением этой несложной задачи своими руками сможет справиться один человек.

На фото изображен классический погреб

Дезинфекция погреба

За время хранения урожая предыдущего года в погребе скапливается большое количество вредных микроорганизмов. Наиболее пагубное воздействие на продукты питания оказывают гнилостные бактерии, плесневые грибки и различные насекомые-вредители. Перед тем как осушить влажный погреб для уничтожения всех вредителей необходимо выполнить качественную дезинфекцию погреба, которая заключается в следующем:

  1. В первую очередь нужно полностью освободить погреб от остатков прошлогоднего урожая.
  2. Затем полностью разобрать и вынести на свежий воздух все системы хранения – ящики, стеллажи, поддоны, полки для банок с консервацией, оставив помещение пустым.
  3. При помощи мокрого веника снять со стен и потолка отставшую побелку, паутину, прочий мусор и хорошо подмести пол.

В первую очередь нужно разобрать и вынести на улицу системы хранения

  1. После этого стены и потолок необходимо побелить обычной известью растворенной в воде и оставить на несколько суток для высыхания. Для лучшей дезинфекции в известковый раствор добавить порошок медного купороса из расчета 100 г. на ведро раствора.

Все системы хранения, которые были вынесены из погреба, необходимо тщательно промыть водой с мыльным или содовым раствором. После этого продезинфицировать 10% водным раствором медного или железного купороса и оставить на несколько дней на солнце для высыхания.

Приготовление известкового раствора

 Совет! В качестве дезинфекции также можно использовать пары негашеной извести. Для этого ее необходимо насыпать в ведро из расчета 1,5 кг извести на 5 м³ объема помещения. Залить ведро водой, не перемешивая и оставить на полу подвала на сутки. При этом необходимо закрыть входную дверь и заглушить вентиляционные отверстия.

Способ 1. Тепловая пушка

Для качественной просушки погреба недостаточно будет просто держать открытой входную дверь и отверстия вентиляционных каналов. Особенно актуальным становится вопрос, как осушить погреб в сырую холодную погоду после затяжных дождей, когда воздух в погребе остывает и становится тяжелым, в результате чего замедляется его естественная циркуляция. Для того чтобы восстановить этот процесс достаточно установить в погреб любую тепловую пушку или электрический обогреватель.

Этот способ считается самым простым, однако его нельзя назвать достаточно эффективным, потому что это долгий процесс, в результате которого расходуется много топлива и электроэнергии. А высокая цена на энергоносители  делает такой способ экономически нецелесообразным.

Способ 2. Переносная жаровня

Более предпочтительным вариантом является сушка помещения при помощи обычной переносной жаровни, которую можно соорудить на скорую руку из старого прохудившегося ведра. Ее обычно выполняют через 2-3 дня после окончания естественной сушки подвала. Перед тем как сушить погреб таким способом нужно изготовить несложное приспособление.

  1. Для изготовления жаровни необходимо взять отслужившее свой срок старое железное ведро (обязательно не эмалированное) и просверлить в его днище несколько крупных отверстий. Если дно совсем прогнило можно его вырезать и вместо него установить металлическую решетку.
  2. На дно ведра уложить мелко наколотые древесные щепки и развести огонь постоянно подбрасывая более крупные щепки.
  3. Когда разгорится устойчивое пламя, а на дне образуется жар необходимо наполнить ведро умеренно крупными дровами и опустить в погреб.
  4. Установить ведро на полу подвала на невысокую подставку, так чтобы обеспечить доступ воздуха к днищу и быстро покинуть погреб, оставив открытой входную дверь и вентиляционные каналы.

Этот способ считается более эффективным. Во время сушки горячий воздух от раскалившейся жаровни быстро прогреет помещение и вытеснит наружу застоявшийся сырой холодный воздух и тем самым восстановит естественную циркуляцию. Кроме того, во время горения огня в жаровне при недостаточном доступе кислорода будет выделяться едкий дым, который дополнительно продезинфицирует помещение и убьет всех насекомых и вредные микроорганизмы.

Схема просушки при помощи жаровни

   Совет! Для более ароматного приятного запаха дыма и меньшего образования копоти, при топке жаровни я рекомендую использовать древесину фруктовых пород.

Способ 3. Сушка при помощи свечей

Третий способ является еще более простым, хотя менее эффективным. Он заключается в том, что сушка погреба выполняется не за счет источника тепла, а за счет усиленной естественной циркуляции, вызванной разогретым воздухом от свечи в вентиляционном канале.

Для его осуществления понадобится всего лишь несколько обычных парафиновых свечей. Чем толще будет свеча, тем экономнее она расходуется.

Чтобы начать процесс просушки нужно нарастить внутри подвала выходную вентиляционную трубу таким образом, чтобы она на несколько сантиметров не доходила до уровня пола. После этого поставить под нее зажженную свечу и оставить до полного сгорания. Входная дверь и второй вентиляционный канал при этом постоянно должны находиться открытыми.

После прогорания первой свечи аналогичным образом установить следующую, и так повторять до окончательного высыхания помещения.

Этот способ удобен тем, что его можно применять, когда погреб находится в доме, так как при этом не выделяется едкий дым.

Схема просушки погреба с помощью свечей

   Совет! Для придания начального импульса тяги холодному воздуху в трубе достаточно будет в самом начале поместить в нее лист бумаги и поджечь его. В дальнейшем тяга будет поддерживаться за счет тепла пламени свечи.

Заключение

Напоследок следует еще раз отметить, что такой несложной процедурой как сушка и подготовка погреба к хранению зимнего запаса не стоит пренебрегать. В плохо просушенном помещении остается большое количество вредных микроорганизмов и в дальнейшем складываются благоприятные условия для их размножения и жизнедеятельности. А они в свою очереди при определенных условиях способны уничтожить значительную часть урожая.

Дополнительную информацию о том, как высушить погреб в гараже можно получить, почитав похожие материалы этого раздела нашего сайта или посмотрев видео в этой статье, а если у вас появятся вопросы, я готов их обсудить в форме для комментариев.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →