1745017-9359456

Как сделать бур для скважины в домашних условиях

Для того чтобы оборудовать на садовом участке автономную систему водоснабжения, совсем не обязательно сооружать дорогостоящую артезианскую скважину, цена которой может быть несопоставима с потребностями водообеспечения. Более разумно будет изготовить неглубокую скважину на песок, ресурсов которой вполне достаточно для водоснабжения любого дачного участка сезонного использования.

При условии, что грунтовые воды расположены на небольшой глубине, а состав грунта на участке не содержит скальных пород и состоит преимущественно из песчаных и глинистых слоев почвы, такую скважину можно изготовить самостоятельно при помощи несложных буровых устройств.

Ручное бурение скважин

В этой статье будет идти речь о том, как самому сделать бур для бурения скважин глубиной до 20 метров без использования специальной тяжелой техники.

Читателю будет предложена инструкция по изготовлению трех видов самодельных устройств для ручного бурения скважин, которые получили наибольшее распространение среди владельцев садовых участков.

Кроме технического описания процесса бурения, в этой статье содержатся чертежи бура для скважины своими руками, по которым при наличии опыта слесарных работ можно своими силами изготовить несложный буровой инструмент.

bur1-2598839 Принцип ручного бурения скважин

Ударно-канатное бурение

Этот вид буровых работ удобен тем, что не требует изготовления каких либо специальных устройств, а буровую установку можно собрать из подручных материалов. К тому же, он позволяет выполнять все работы самостоятельно, без посторонней помощи.

Суть этого вида бурения заключается в следующем:

  1. В скважину с большой высоты сбрасывается привязанная к канату тяжелая труба с заостренным торцом.
  2. Под действием своего веса, при падении на дно скважины стенки трубы врезаются в тело забоя, и некоторая часть грунта попадает в трубу.
  3. После этого трубу снова поднимают на определенную высоту и резко сбрасывают вниз.
  4. Постепенно скважина углубляется, а грунт из забоя накапливается в ударной трубе.
  5. После нескольких ударов трубу извлекают на поверхность при помощи ручной или электрической лебедки для ее очистки.
  6. После подъема ударной головки, она отводится в сторону и очищается от буровой породы несколькими ударами тяжелого молотка, а затем весь процесс начинается заново.

5-40e865a72684bf0ac6994f745adab45f-5521241 Тренога с электрической лебедкой

   Совет! Для того чтобы в процессе монтажа, обсадная колонна не перекашивалась и легче входила в скважину, перед тем как выбрать обсадные трубы, нужно проследить, чтобы диаметр бура был на 10-15 мм больше, чем максимальный диаметр используемой трубы.

Ударный бур

Таким образом, бурение продолжается до тех пор, пока не будет достигнута необходимая глубина скважины. Далее будет описано, как сделать бур для бурения скважин ударно-канатным способом, а также как изготовить простейшую буровую установку:

  1. Над предполагаемым местом бурения скважины установить треногу высотой 2-3 м.
  2. На ее вершине закрепить блок для каната, а к одной или к двум опорам прикрепить ручную или электрическую лебедку.
  3. Ударный бур представляет собой толстостенную трубу, которая своим диаметром должно соответствовать диаметру ствола будущей скважины.
  4. К верхнему концу трубы перпендикулярно ее продольной оси приварить полосу из толстого металла с отверстием, диаметр которого должен соответствовать толщине подъемного каната. Отверстие расположить по осевой линии трубы.
  5. На нижнем торце трубы выполнить кольцевую или зубчатую заточку. Если есть возможность, после заточки желательно закалить торец в муфельной печи.
  6. Для облегчения очистки от грунта в верхней части трубы можно сделать прорезь или просверлить несколько радиальных отверстий.

13982010-03-1157317857-9617341 На фото показаны буры для ударно-канатного бурения

   Совет! Если позволяет мощность лебедки для ускорения работы можно увеличить вес ударного бура, установив в его верхней части дополнительные съемные металлические грузы.

Вращательное бурение

Этот вид работ отличается тем, что рабочий инструмент врезается в грунт и вынимает остаточную породу под действием сил вращения. Для выполнения этой работы задействуется, как правило, два человека которые располагаются с двух сторон от буровой штанги и вращают ее при помощи воротка из длинного лома или стальной трубы.

Таким образом, неглубокую водяную скважину на песок можно изготовить за короткое время, не используя никакого дополнительного оборудования. Все что для этого понадобится, это ручной бур необходимого диаметра, штанги для наращивания длины рабочего инструмента, две трубы для воротка достаточной длины и несколько дней свободного времени.

Простейший шнековый бур

Спиральный бур

Для ручного бурения скважин в легких, не каменистых грунтах чаще всего используется один из двух видов рабочего инструмента: спиральный и ложковый буры.

Спиральный (его еще называют шнековый) бур в рабочем положении представляет собой вертикальную штангу из толстостенной трубы, в нижнем торце которой устанавливается твердосплавный режущий инструмент. Вдоль штанги, вверх от режущей кромки приварены спиральные полосы из закаленной стали.

При вращении штанги, режущая кромка подрезает грунт, а спиральные полосы выталкивают его наверх, тем самым создавая дополнительный упор в направлении бурения. В процессе работы остаточный грунт из скважины накапливается между витками шнека, поэтому его необходимо периодически вытаскивать на поверхность для очистки.

Перед тем как для сделать бур для скважины, нужно подготовить толстостенную трубу необходимой длины и металлический диск из стали толщиной 4-6 мм, внешним диаметром равным диаметру скважины.

  1. Нижний конец трубы необходимо заострить или вварить в него заточенный наконечник из закаленной стали.
  2. Металлический диск распилить пополам и на режущей кромке каждой половинки выполнить ровную или зубчатую заточку.
  3. Половинки стального диска приварить к вертикальной штанге на расстоянии 125 мм от заостренного конца с противоположных сторон под углом 70° к ее продольной оси. Таким образом, угол между ними должен составлять 40°.
  4. В верхней части штанги установить резьбовую муфту для наращивания ее по длине.

1305321171_skvazhina5-1212865 Чертеж спирального бура

   Совет! В качестве деталей для шнека можно использовать разрезанный пополам пильный диск от циркулярной пилы соответствующего диаметра.

Ложковый бур

Для работы в мягких, устойчивых к осыпанию глинистых или песочных грунтах, можно использовать бур-ложку. Он удобен тем, что вскрытие грунта выполняется не только нижней, но и боковой режущей кромкой, собирая выбранную породу внутри цилиндра. Для его очистки также требуется периодическое извлечение рабочего инструмента из скважины на поверхность.

Чтобы изготовить такое устройство, понадобится толстостенная труба подходящего диаметра, сварочный аппарат и стандартный набор слесарных инструментов.

  1. В отрезке трубы необходимо сделать продольную прорезь в соответствии с чертежом.
  2. При помощи тяжелого молотка и лома с плоским наконечником придать трубе необходимое сечение.
  3. Выполнить заточку нижней и боковой режущих кромок.
  4. В нижней части трубы по ее продольной оси приварить толстое сверло диаметром 18-36 мм.
  5. К верхней части трубы приварить вертикальную штангу. Продольная ось штанги должна быть смещена в сторону относительно продольной оси рабочего инструмента на 10-15 мм.

По возможности, рекомендуется выполнять закалку режущих кромок любого бурового инструмента.

skvazhina_6-4602666 Чертеж ложкового бура из толстостенной трубы

   Совет! Ширина прорези в трубе зависит от состава грунта и подбирается опытным путем. Чем более сухой и рыхлый грунт находится на участке, тем меньшей ширины должна быть прорезь

Заключение

Прочитав данную статью, можно прийти к выводу, что при благоприятных геологических условиях можно используя самодельное оборудование изготовить неглубокую скважину на собственном садовом участке силами одного-двух человек.

Дополнительную информацию по этому вопросу можно получить, посмотрев видео в этой статье или почитав похожие материалы нашего сайта, а обсудить эту публикацию можно в форме для комментариев.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →