truba-obsadna-dlya-sverdlovin_601-1558151

Какие трубы лучше использовать для скважины на дачном участке

Заказывая в буровой компании изготовление скважины на воду, владелец загородного дома рассчитывает получить полностью готовый к использованию источник чистой природной воды, который способен прослужить не один десяток лет.

Однако следует помнить, что качественный состав добываемой воды и долговечность подземной скважины во многом зависят от материала и качества изготовления труб, из которых состоит обсадная колонна. Поэтому при выборе буровой компании-подрядчика нелишним будет знать, какая обсадная труба для скважины лучше для использования в каждом конкретном случае.

Выбор материала обсадной колонны

Эта статья не может рассматриваться как полноценная инструкция по установке обсадных труб, потому что это достаточный сложный технологический процесс, требующий использования специальной техники. Его практически невозможно выполнить своими руками в домашних условиях, поэтому для бурения скважины и монтажа обсадной колонны лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, а дальнейшее обустройство скважины на воду и установку насосного оборудования можно выполнять своими силами.

Здесь же мы попытаемся разобраться в том, какие лучше трубы для скважины использовать в качестве обсадной колонны, а также рассмотрим основные свойства труб из различных материалов.

Основные типы скважин

Для чего нужна обсадная труба

Трубы обсадной колонны опускаются в ствол только что пробуренной скважины в процессе ее разработки, тем самым защищая ее стенки от обрушения, а сам ствол от попадания выработанной горной породы из прилежащих слоев грунта.

Кроме того в уже готовой скважине трубы обсадной колонны между собой имеют герметичное соединение, что препятствует попаданию плохо очищенных грунтовых вод (так называемой верховодки) в ее ствол. Таким образом, в систему водоснабжения попадает только природная вода глубокой очистки из артезианского водоносного горизонта.

Ствол подземной скважины в процессе его эксплуатации подвергается значительным нагрузкам и воздействию агрессивной среды, поэтому к материалам для его изготовления предъявляются следующие требования:

  • Высокая механическая прочность.
  • Устойчивость против сил сдавливания грунта.
  • Высокая коррозионная стойкость в водной среде.

Исходя из этого, наибольшее распространение получили следующие материалы, которые могут применяться в зависимости от конкретных условий и геологических особенностей грунта в районе бурения:

  • Сталь (в том числе нержавеющая, оцинкованная, эмалированная).
  • Асбоцемент.
  • Полимерные материалы (ПВХ, ПНД, ПП).

vybor-nasosa1-1134498 Схема автономного водоснабжения

   Совет! Внутренний диаметр обсадной колонны, независимо от материала трубы, должен составлять не менее 110 мм. Такой размер является оптимальным для нормального дебита скважины, а кроме того под него в дальнейшем будет проще подобрать подходящую модель погружного насоса.

Труба из черного металла

Обсадная колонна из черного металла на протяжении многих лет заслуженно пользуется повышенным спросом при бурении скважин на воду. Если она имеет стенку металла толщиной от 6 мм, такая скважина считается практически вечной, поскольку ее срок службы может составить более 50 лет. Этот период практически равен сроку эксплуатации качественной скважины с мощным водоносным горизонтом.

Для того чтобы иметь более полное представление следует знать некоторые особенности использования стали в качестве материала для обсадной колонны.

  1. Сталь является экологически чистым материалом, который при прямом контакте с водой не выделяет в нее никаких химических элементов. Обычная ржавчина, которая образуется на металлических поверхностях, не растворяется в воде и вопреки распространенному заблуждению не повышает уровень содержания железа. Для ее удаления достаточно пропустить воду через обычный бытовой фильтр.
  2. Высокая механическая прочность и ударная вязкость стали практически исключают поломку или разрушение обсадной колонны в процессе ее установки.

truba-obsadna-dlya-sverdlovin_601-3629498 На фото показаны стальные обсадные трубы с резьбовым фланцем

  1. В случае засорения или заиливания скважины, а также случайного попадания посторонних предметов в ней допускается выполнять добуривание или другие работы с использованием бурового инструмента.
  2. Скважина с подобной обсадкой может устанавливаться даже при очень глубоком уровне залегания водоносного горизонта.

Что касается отрицательных качеств этого материала, главным недостатком является его достаточно высокая цена. По этой причине следует хорошо подумать, на какой период эксплуатации рассчитывается установка скважины. Использование стальной обсадной колонны в большинстве случаев обосновано для глубоких артезианских скважин, устанавливаемых на участке капитального дома для постоянного проживания. Для обустройства неглубоких скважин на песок сезонного использования лучше применять более дешевые материалы.

1-trubyi-besshovnyie-426h7-stal-20-9796294 Бесшовная труба из нержавеющей стали

   Совет! Более качественной является цельнотянутая бесшовная труба, так как сварной шов по всей длине является ее самым слабым местом, в котором при высоких нагрузках могут возникнуть трещины и разрывы.

Нержавеющий металлопрокат или труба с покрытием

Что касается использования металлических элементов с дополнительной защитой от коррозии, иногда возникает спорный вопрос: какие трубы лучше для скважины на воду, оцинкованные или из нержавеющей стали?

На самом деле отвечая на него, можно задать встречный вопрос: стоит ли переплачивать значительную сумму за нержавеющую сталь, если обычная труба из черного металлопроката имеет срок службы равный периоду эксплуатации самой высокодебитной скважины.

Отдельно следует сказать про оцинкованный черный металлопрокат. Дело в том, что при длительном воздействии воды на цинковом покрытии со временем образуется оксид цинка, который считается опасным для здоровья человека. По этой причине оцинкованные элементы могут использоваться только для работы с технической водой.

Оцинкованная обсадная труба

Стальные трубы с эмалевым покрытием полностью соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, однако имеют один существенный недостаток. Эмалевое покрытие имеет низкий модуль упругости, поэтому оно достаточно хрупкое. Вследствие этого в процессе установки обсадной колонны на эмалированной поверхности образуется большое количество сколов и микротрещин.

В них попадает вода и начинается процесс разрушения, причем сквозная коррозия наступает еще быстрее, потому что толщина металла для эмалированных труб используется меньшая, чем для черного металлопроката.

Скважина с обсадными трубами в разрезе

   Обратите внимание! Если менеджер буровой компании настоятельно рекомендует использование, каких либо нержавеющих материалов, которые имеют значительную стоимость, это больше похоже на маркетинговый ход, с целью впарить клиенту более дорогой товар.

Асбоцементная труба

Трубы из асбоцемента уже много лет используются для обсадки скважин и являются недорогой альтернативой изделиям из стали, однако далеко не все буровые компании в силу особенностей этого материала умеют правильно их монтировать.

Далее будут описаны основные их свойства.

  1. Асбоцемент является экологически чистым химически нейтральным природным материалом и в процессе эксплуатации не выделяет в воду никаких вредных веществ.
  2. Утверждение о том, что асбест обладает канцерогенными свойствами научно необоснованно. Кроме того количество волокон, которые могут попасть в воду ничтожно мало, а учитывая особенности их строения, они могут быть отфильтрованы любым бытовым фильтром.
  3. Изделия из асбоцемента очень хрупкие, поэтому при их установке необходимо соблюдать особую осторожность. По этой же причине недопустимо выполнение буровых работ в уже готовой скважине.
  4. Из-за большой толщины стенок для установки асбоцементных труб требуется скважина большего диаметра, чем для стальных.
  5. Они не могут быть использованы в качестве фильтрационной колонны в скважинах на песок, поэтому применяются только в артезианских источниках.
  6. В силу физических особенностей этого материала их установка допускается только в скважинах, глубина которых не превышает 100 м.

5377-500x375-1444074 Асбоцементные трубы для скважины

Труба из пластика

Относительно новыми материалами для обсадной колонны можно считать трубы из различных полимеров: нПВХ (непластифицированный поливинилхлорид); ПНД (полиэтилен низкого давления) и ПП (полипропилен). Среди преимуществ этих материалов можно отметить следующие их свойства:

  1. Абсолютно не подвержены коррозии даже при длительном контакте с водой.
  2. Не разрушаются в грунте и не способствуют развитию болезнетворных микроорганизмов.
  3. Не выделяют в воду никаких вредных веществ.
  4. Главным преимуществом изделий из пластика является их невысокая стоимость и небольшой вес.

Учитывая невысокую прочность полимерных изделий, максимальная глубина скважины с их использованием не должна превышать 60 метров.

Обсадные трубы из нПВХ с резьбовым фланцем

   Совет! Что касается вопроса, какая труба для скважины лучше, из пластиковых изделий наиболее оптимальным по соотношению цены и надежности является полимер нПВХ.

Заключение

Прочитав материал данной статьи можно с большей уверенностью обращаться за помощью в установке скважины к специалистам буровой компании. Грамотный менеджер, который видит, что клиент хотя бы немного разбирается в этом вопросе, не станет откровенно предлагать ему товар ненадлежащего качества.

Более подробную информацию по интересующему вопросу можно получить, посмотрев видео в этой статье или почитав другие материалы этого раздела.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →