Ремонт кухни

Зачастую в наших современных квартирах отсутствуют такие важные элементы как столовая, кабинет, а иногда даже и гостиная. Маленький размер помещений не позволяет располагать такими комнатами. Поэтому чаще всего их функции выполняет кухня. Это означает, что теперь кухня должна обладать хорошим ремонтом, быть комфортабельной и функциональной.

Специалисты по дизайну порою творят настоящие чудеса. В малогабаритных квартирах на кухнях и готовят еду, и едят, и проводят досуг. Дети делают в них уроки. И для каждого из этих видов деятельности находится своё место.

Капитальный ремонт кухни стоит начинать с того, чтобы привести в должное состояние сантехнику. В противном случае уже через несколько месяцев после окончания ремонта придётся решать проблемы с протекающими кранами или канализацией. Часто задумывается ремонт косметический, но в ходе своего воплощения он перетекает в капитальный.

Чтобы в процессе ремонта удалось воплотить в жизнь все идеи по перепланировке или улучшению функциональности кухни, необходимо предварительно составить подробный план дизайна. Он позволит оценить характер и порядок работ, которые предстоит выполнить. При этом стоит помнить, что на определённые работы может потребоваться разрешение от соответствующих инстанций. Так, установка стиральной машинки или перенос раковины не нуждаются в оформлении документов, но газовую плиту передвинуть можно только по согласованию. По этой же причине нужно постараться избежать тех видов работ, которые могут быть связаны с общедомовой вентиляцией или системами водо- и газоснабжения.

Для улучшения жизни и облегчения домашнего труда предназначена различная кухонная техника. Электроприборов можно купить много, но вопрос в том, выдержит ли их все система энергообеспечения? Если планируется установка большого количества электроприборов, то имеет смысл получение разрешения на организацию дополнительного энергообеспечения в Вашей квартире. При этом на кухню проводится отдельная проводка, благодаря чему разгружается вся остальная сеть квартиры и без того тянущая компьютеры, телевизоры и тому подобные предметы.

Ремонт кухни лучше всего доверить профессионалам. Любой ремонтно-строительной фирме будет легче получить разрешение на те или иные работы, связанные с дизайном или отделкой, чем если Вы сами будете ходить по соответствующим инстанциям. Да и выполнено всё будет качественно и в установленные сроки.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →