Строительство погреба на участке — 6 этапов выполнения строительных работ

Любой дачник или владелец загородного дома рано или поздно сталкивается с проблемой отсутствия подходящего места для хранения зимнего запаса овощей, фруктов и консервированных домашних заготовок. Особенно актуальным этот вопрос становится в период очередного сбора урожая и тогда, наконец, принимается единственное верное решение: строим погреб своими руками на собственном садовом участке.

Такое решение вполне обоснованно, потому что в погребе создаются наиболее благоприятные условия, которые позволяют на протяжении длительного времени сохранять продуктам аппетитный внешний вид и хорошие вкусовые качества, а также гарантируют длительную сохранность домашней консервации.

Заглубленный погреб из натурального камня

Сооружение домашнего погреба

В этой статье будет идти речь о самостоятельном изготовлении домашних погребов. Здесь отдельно будут рассмотрены вопросы, касающиеся того из чего лучше строить погреб, как выбрать место для его строительства, а также прочие рекомендации по изготовлению погребов.

Кроме того читателю будет предложена инструкция в которой будет описано как правильно строить погреб и какие для этого нужно использовать материалы и технологии.

Оформление входа в погреб

Этап 1. Выбор конструкции погреба

По своему расположению и конструктивным особенностям все погреба условно можно разделить на три типа, выбор которых главным образом зависит от климатического пояса и гидрологических условий подземных грунтов.

  • Заглубленные погреба располагаются ниже уровня грунта и чаще всего полностью скрыты под поверхностью земли. В отдельных случаях для лучшей теплоизоляции над ними насыпается небольшой земляной холм, который засаживается травянистыми растениями. Используется при относительно низком УГВ.
  • Полузаглубленный представляет собой деревянную или кирпичную коробку, установленную на гидроизолирующей подушке расположенной немного ниже уровня грунта. При этом сама конструкция частично выступает над землей. В качестве теплоизоляции выступает толстый слой грунта, насыпаемый поверх перекрытия. Такие погреба устанавливаются на участках с достаточно высоким уровнем залегания грунтовых вод.
  • Наземный погреб устанавливается на естественной или искусственно отсыпанной возвышенности, на которой изготавливается гидроизоляционная подушка, а сверху возводятся стены, и укладывается перекрытие. После постройки стены и потолок обваловываются толстым слоем грунта, поверх которого высаживаются травянистые растения. Подобные конструкции сооружают в болотистых и низменных местностях с УГВ менее 0,5 м до уровня земли.

Чертеж заглубленного погреба под домом.

   Обратите внимание! Заглубленный погреб может быть как отдельно стоящим сооружением, так и подземным подвалом, расположенным под жилым домом или гаражом.

Однако наиболее объективным методом, который позволяет узнать состав грунта и достаточно точно определить уровень залегания грунтовых вод является бурение разведочной скважины. Его несложно выполнить при помощи ударно-канатного бура. Для этого нужно пробурить скважину глубиной ~ 3 м без обсадной трубы и в процессе бурения изучить состав вынимаемого грунта.

Спустя одни сутки в скважину опустить грузик, привязанный на веревке и определить уровень воды. Если веревка полностью сухая можно смело приступать к строительству. Если уровень воды не более 0,5 м во время строительства следует уделить особое внимание гидроизоляции стен и пола. В случае, когда скважина заполнится водой наполовину и более нужно искать другое место для строительства погреба.

Пути возможного поступления грунтовых вод

   Совет! Следует иметь в виду, что УГВ подвержен значительным сезонным колебаниям, поэтому замеры рекомендуется производить в середине весны или осени, то есть в период наиболее высокого уровня воды в грунте.

Этап 3. Изготовление котлована

Определившись с местом расположения можно приступать непосредственно к строительным работам. Перед тем как строить погреб нужно выкопать под него котлован.

  1. По всей площади строительства снять плодородный слой почвы на глубину 200 мм и нанести разметку по контуру будущего погреба
  2. Выкопать прямоугольный котлован глубиной 2,5-3,0 м, который своими размерами на 0,5 м с каждой стороны должен превышать внутренние размеры погреба.
  3. Дно котлована тщательно разровнять, а стенки сделать пологими, чтобы не допустить обрушения грунта.
  4. После этого на дно уложить сырую мятую глину слоем толщиной 100-150 мм, а сверху насыпать таким же слоем сухой речной песок.
  5. Глиняную подушку тщательно утрамбовать и оставить на несколько дней для просушки, после чего можно приступать к возведению стен.

Следует отметить, что этот метод пригоден только при достаточно глубоком уровне грунтовых вод. Если его отметка находится ближе, чем 0,5 м до уровня пола, необходимо выполнить дополнительную гидроизоляцию при помощи целевых материалов (рубероид, битумная мастика) и бетонной стяжки.

Готовый котлован рекомендуется выдержать в течение нескольких дней для того чтобы убедиться в отсутствии поступления грунтовых вод. Если за это время на дне скопилась вода, нужно отыскать и ликвидировать место протечки. Для этого необходимо откопать грунт на глубину 0,5 м, заложить в приямок несколько слоев жирной мятой глины, затем это место хорошо утрамбовать.

Изготовление заглубленного котлована

Этап 4. Возведение стен

Если рассматривать вопрос из чего строить погреб то для изготовления стен можно использовать различные строительные материалы, например, дерево, бутовый камень, монолитный бетон. Однако удобнее всего в домашних условиях возводить стены из обожженного красного кирпича. Толщину стен рекомендуется делать в один кирпич.

  1. Первый ряд по всему периметру выкладывается прямо на уплотненный песок «тычком», то есть своей короткой стороной в сторону стенки котлована.
  2. Второй и последующие ряды укладываются на цементно-песчаный раствор длинной стороной вдоль стенки котлована. Толщина цементного шва не должна превышать 10-15 мм.
  3. При укладке обязательно соблюдать условие, чтобы стык кирпичей каждого последующего ряда находился над серединой кирпича предыдущего ряда.

Кирпичная кладка стен

  1. Через каждые 5-6 рядов нужно выполнять перевязку, укладывая один ряд кирпичей «тычком» по всему периметру.
  2. Для соблюдения горизонта перед началом кладки каждого ряда вдоль стенки рекомендуется натягивать строительный шнур, а также периодически контролировать выполнение кладки при помощи уровня и отвеса.
  3. При возведении чистовой внутренней стенки под побелку по завершении кирпичной кладки выполнить затирку швов при помощи раствора, после чего швы обработать расшивкой.
  4. Если в дальнейшем стены планируют штукатурить, швы заполнять не нужно.

Схема кладки кирпича

   Совет! При выполнении кирпичной кладки рекомендуется заранее предусмотреть проемы для прохода труб приточно-вытяжной вентиляции. Они должны находиться в верхнем и нижнем углах двух противоположных стен.

Этап 5. Монтаж потолочного перекрытия

Для изготовления потолка в погребе также можно использовать различные материалы, например толстые деревянные бревна или брусья, металлические швеллеры или двутавры с последующей укладкой между ними толстых досок или заливкой монолитным бетоном. Эти способы удобны тем, что их можно выполнить своими руками без использования строительной техники.

Монолитно-бетонное перекрытие

Если же имеется возможность воспользоваться подъемным краном, более удобное и надежное потолочное перекрытие можно выполнить из готовых железобетонных плит подходящего размера. Плиты укладывают на верхний ряд кирпичной кладки, предварительно покрыв его по всему периметру цементно-песчаным раствором, изготовленным в пропорции 1:2. Этим же раствором заполняются стыки между плитами.

Сверху необходимо выполнить гидроизоляцию перекрытия. Для этого поверхность плит покрывают двумя слоями горячего битума, на который укладывают два слоя рубероида. Все стыки необходимо выполнить внахлест с перекрытием предыдущего полотнища не менее чем на 80 мм, после чего пролить горячим битумом.

   Совет! Перед установкой перекрытия необходимо заранее позаботиться об устройстве и изготовлении входного проема.

Этап 6. Завершающие работы

После того как коробка погреба будет готова можно приступать к обратной засыпке, утеплению и благоустройству территории. Толщина грунта с утеплителем над поверхностью перекрытия во многом зависит от среднегодовых температур в Вашем регионе, однако ее величина не должна быть менее 500 мм.

  1. Обратную засыпку можно выполнять грунтом, вынутым при разработке котлована, однако следует иметь в виду, что лучше всего для этой цели подходят песчаные грунты.
  2. При обратной засыпке по всему периметру погреба нужно установить в грунте глиняный замок для защиты от поверхностных и талых вод. Для этого кирпичную коробку необходимо обложить мятой жирной глиной, укладывая ее слоями толщиной 200 мм и тщательно утрамбовывая.
  3. Всю верхнюю плоскость потолочного перекрытия поверх гидроизоляции также следует покрыть слоем сырой мятой глины толщиной 150 мм.

Схема глиняного замка

  1. После ее высыхания уложить слой утеплителя, который должен перекрывать поверхность погреба и выступать за его пределы на 500-700 мм. Для этого можно использовать древесные опилки или торф, однако лучше применять неорганические вещества, например шлак каменноугольных печей.
  2. Сверху утеплителя необходимо уложить еще два слоя рубероида проклеивая его стыки при помощи горячего битума.
  3. В завершение всего нужно обустроить вход в погреб с утепленной дверью и уложить на место плодородный слой грунта, который густо засеять травянистыми растениями.

Гидроизоляция перекрытия погреба

   Совет! Если позволяют средства, в качестве утеплителя лучше всего использовать листовой экструдированный полистирол или пенополиуретан толщиной не менее 50 мм.

Заключение

Из прочитанной статьи можно сделать вывод, что строительство погребов своими руками при грамотном подходе и соблюдении всех норм и правил является вполне посильной задачей для настоящего хозяина дома.

Еще раз следует отметить, что описанный здесь метод подходит исключительно при условии достаточно низкого уровня залегания грунтовых вод.

Дополнительную информацию по строительству погребов можно получить, посмотрев видео в этой статье или почитав похожие материалы нашего сайта. При возникновении вопросов, их всегда можно обсудить в форме для комментариев.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →