74359ddca601fc2e0f62ebd31c3465b3-8745959

Как изготовить насыпной погреб своими руками – 7 этапов строительства

Всем известно, что земляной погреб является наиболее подходящим местом для хранения зимнего запаса урожая овощей и фруктов. В нем создается наиболее оптимальный микроклимат, который обеспечивает сохранность вкусовых качеств и внешнего вида продуктов на протяжении длительного времени.

Однако в силу различных особенностей грунта на садовом участке (болотистая местность, высокий уровень грунтовых вод) строительство заглубленного подземного погреба не всегда представляется возможным.

В таком случае можно соорудить насыпной погреб, который расположен на поверхности грунта, но за счет качественной гидроизоляции и толстого слоя обсыпки обладает всеми свойствами подземного погреба.

Сооружение насыпного погреба

В настоящей статье будет представлена пошаговая инструкция с подробным описанием того, как построить насыпной погреб собственными силами. Соблюдая приведенные здесь советы и рекомендации, владелец дачного участка за короткое время сможет самостоятельно соорудить такой погреб из доступных строительных материалов.

С чего начать работу

Прежде всего, нужно разработать технический проект будущего сооружения. На самом деле в этом нет ничего сложного. В проекте нужно указать внутренние размеры помещения погреба, материалы стен и потолка, количество слоев гидроизоляции и толщину внешней обсыпки. Исходя из этих параметров, можно рассчитать количество необходимых строительных материалов и объем грунта для внешней обсыпки.

Далее следует правильно выбрать место расположения будущего погреба. Для этого можно руководствоваться следующими рекомендациями:

  1. Деревянный настил кровли с наружной стороны нужно промазать горячим битумом, а затем покрыть двумя слоями рубероида. Сверху него настелить теплоизоляцию в виде листового ЭППС или минеральной ваты, цена которой значительно ниже стоимости листовых материалов.
  2. Сверху уложить бетонные перемычки так чтобы они своими краями опирались на кирпичную кладку.
  3. Промежутки между ними заполнить сырой глиняно-соломенной смесью слоем толщиной 0,5 м, которую нужно хорошо уплотнить.
  4. После ее полного высыхания покрыть крышу еще одним слоем рубероида завернув его края вниз и приклеив к стенам.

zameshivanie-solomenno-glinyanoy-smesi-600x399-7738033 Приготовление соломенно-глиняной смеси.

   Совет! Все полотнища рубероида нужно укладывать внахлест с шириной перекрытия не менее 50 мм и сваривать при помощи газовой горелки соблюдая правила противопожарной безопасности.

Этап 4. Засыпка и обваловка

Для засыпки погреба необходимо сначала равномерно до самого верха обнести всю постройку слоем грунта с высоким содержанием глины. Затем засыпать кровлю слоем того же грунта необходимой толщины таким образом, чтобы в результате образовался правильный холм с равносторонними склонами образующими угол 40°-45° к поверхности земли. При желании форму холма можно сделать более округлой.

После этого для дополнительной защиты от влаги по всей его поверхности нужно уложить еще один слой гидроизоляции, а сверху насыпать слой плодородной почвы толщиной 100 мм. Для защиты от солнца и укрепления плодородного слоя его необходимо засеять невысокими травянистыми растениями.

pogreb_1-9069064 Рекомендуемые размеры и форма обваловки погреба.

   Совет! Крайне не рекомендуется высаживать вблизи насыпного погреба высокие деревья с развитой корневой системой. Их мощные корни могут легко пробить слой гидроизоляции и разрушить конструкцию погреба.

Этап 5. Внутренняя отделка

Чтобы обеспечить надежное и долговечное напольное покрытие и не задумываться над вопросом, чем засыпать воду в погребе пол лучше всего забетонировать. Для этого нужно уложить на гравийный пол, пропитанный битумом металлическую армирующую сетку и равномерно залить всю поверхность бетонной смесью толщиной 60-80 мм.

Для внутренней отделки приводим некоторые полезные рекомендации.

  1. Стены погреба лучше всего побелить смесью гашеной извести с раствором медного купороса. Такой состав будет препятствовать образованию на стенах очагов плесневого грибка.
  2. Ящики для овощей необходимо устанавливать не прямо на пол, а используя невысокие проставки, на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха. На стены можно установить полки для хранения домашних заготовок.
  3. Внутреннюю дверь тамбура лучше изготовить из дубовой доски, а наружную, выходящую на улицу сделать металлической с внутренним утеплением.

olympus-digital-camera Интерьер винного погреба.

Этап 6. Оборудование вентиляции

В любом погребе обязательно должна быть вентиляция. Ее нужно установить, перед тем как сделать засыпку погреба грунтом. Систему вентиляции можно выполнить при помощи двух асбоцементных или пластиковых труб диаметром 110-150 мм, которые устанавливаются в противоположных углах помещения.

  • Приточная труба должна немного возвышаться над уровнем грунта, а своим нижним краем не доходить 0,5 м до пола погреба.
  • Верхняя часть вытяжной трубы должна находиться на высоте ~1,5 м над уровнем грунта и заканчиваться под потолком внутри помещения.

Если объем помещения небольшой или две трубы устанавливать проблематично, можно обойтись одной вытяжной трубой. В верхней части труб необходимо установить колпак для защиты от попадания осадков и посторонних предметов.

ventilyaciya-pogreba-6499547 Схема вентиляции погреба.

Этап 7. Ликвидация старого погреба

Иногда случается так, что изготовленный заглубленный земляной погреб начинает наполняться водой. Со временем, особенно в осенне-весенний период ее количество постепенно увеличивается и никакие меры по осушению не помогают.

Чаще всего это случается потому, что  верхний слой земли имеет хорошую фильтрационную способность, а нижние слои почвы состоят из глинистого водоупорного грунта. В результате этого вся вода, попавшая в почву после таяния снега и выпавших осадков, не впитывается вглубь, а застаивается в верхних слоях почвы, проникая в подвальное помещение.

По этому поводу, многие владельцы затопленных подземных погребов задаются вопросом: как засыпать погреб под домом, чтобы из него не проникала сырость. Для этого можно порекомендовать заполнить его строительным мусором и засыпать сырой глиной.

После этого подождать некоторое время пока глина уплотнится и засыпать оставшееся пространство шлаком от каменноугольных печей. Благодаря своей пористой структуре он впитает лишнюю влагу и будет играть роль теплоизоляции. Входной люк старого подвала можно засыпать щебенкой, уложить армирующую сетку и после этого залить бетонным раствором.

drenazhn_sistema-1910497 Схема дренажной системы.

   Совет! В качестве альтернативного способа, прежде чем засыпать погреб в гараже можно попробовать откачать воду, выполнить дополнительную гидроизоляцию и пробурить дренажные скважины через водоупорный слой.

Заключение

Из всего написанного можно сделать вывод, что соорудить собственный погреб на садовом участке можно практически в любом месте независимо от подземных гидрологических условий и состава грунта. Практически единственным отрицательным качеством насыпного погреба является то, что основание конуса, который лежит в основе его формы имеет большую площадь, поэтому он занимает достаточно много места на садовом участке.

Дополнительную информацию по изготовлению насыпного погреба можно получить, посмотрев видео в этой статье или почитав другие материалы подобной тематики на нашем сайте.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →