281859806_7-300x225-3257091

Декоративный пруд на участке

Любой обладатель загородного дома беспокоится о том, как максимально красиво, полезно и оригинально обустроить приусадебный участок. Действительно, ведь приусадебный участок – это не просто территория возле дома, это, в первую очередь, лицо владельца дома. Ведь именно участок – это то, что видят все проходящие мимо и это то, что впервые видят все гости. Само собой, никому из нас не хочется оплошать и представить перед гостями неухоженный участок, заросший травой. Да и самому намного приятнее смотреть на уютный и аккуратный участок, на котором все изготовлено тонко и с долей фантазии, чем на выросшую траву, мусор и прочие неприятные моменты. Именно ухоженный участок производит хорошее впечатление и на гостей, и на соседей. Именно поэтому не стоит забрасывать свой приусадебный участок, тем более что сегодня существует огромное количество самых разных интересных и оригинальных идей для обустройства приусадебного участка.

Наверняка многие хотя бы раз в жизни мечтали иметь собственный небольшой пруд или какой-либо другой водоем. Конечно, организовать озеро на приусадебном участке вряд ли у кого-то получится, а вот сделать декоративный пруд вполне возможно. Само собой, просто вырыть яму и залить ее водой недостаточно для того, чтобы получился пруд, поскольку в скором времени вода уйдет и от пруда останется только яма. Именно поэтому нужно использовать какую-либо дополнительную емкость, которая бы сохраняла воду. В данном случае отлично подойдет старая ванна.

Как правило, практически у каждого на участке имеется такая ненужная вещь, которую можно легко приспособить под пруд. Для этого необходимо выкопать небольшую яму размером с ванну. Плотно посадить в эту яму приготовленную ванну, а затем красиво обложить ее камнями и другими декоративными элементами. Затем можно высадить какие-либо цветы и растения по краям, а в пруд запустить рыбок. Кроме того, можно даже сделать небольшой водопад, но для этого нужно делать второй ярус, по которому будет бежать вода и спадать вниз.

Если у вас есть такая возможность, то вы можете сделать целую систему, которая будет проходить по всему участку, и тогда вы получите самый настоящий пруд с циркулирующей в нем водой. Таким образом, можно украсить свой приусадебный участок при помощи подручных материалов и старых ненужных предметов.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →