ryite-kotlovana-8461584

Рытье котлована

Рытье котлована является одним из наиболее значимых этапов строительства и представляет собой объемный комплекс мероприятий, требующий использования специальной техники и высокого профессионализма исполнителей. В любом случае, при рытье котлована должны в полном объеме учитываться технологические особенности будущего объекта строительства, а также условия его генерального плана.

Ввиду своей важности, работы по рытью котлована выполнятся в соответствии с требованиями нормативных документов, среди которых наиболее значимыми являются ГОСТ 23407-78, , СНиП III-4-80 и СНиП 3.02.01-87.

По своей технической сути, строительный котлован представляет собой специально созданное углубление в грунте, предназначенное для размещения фундамента, проведения коммуникаций, организации подвальных и полуподвальных помещений и прочих инженерных конструкций, создаваемых ниже естественного уровня земли. Практически, начало рытья котлована является первым шагом в строительстве капитального здания.

Следует четко понимать, что независимо от предназначения объекта строительства, рытье котлована начинается только после всесторонней оценки ряда важных факторов:

  • Анализа характеристик и основных свойств грунтов в месте предполагаемого строительства (например, для песчаной почвы котлован не должен быть менее 0,5 метра, а для глинистой – 0,7 метра);
  • Климатических условий данной местности (особое внимание уделяется средней глубине промерзания);
  • Планируемой глубины котлована;
  • Оценки назначения строящегося здания и его габаритов.

Технически грамотное создание котлована можно разделить на несколько основных этапов, выполнение которых позволяет избежать многих ошибок и лишних трат материальных средств.

Этапы создания котлована

  1. Этап проведения инженерных и геологических изысканий грунтов по определению их состава и выявлению уровня залегания грунтовых вод. Подобные работы позволяют более точно рассчитать оптимальную глубину котлована и своевременно внести коррективы в конструкцию дренажной системы, фундамента и всего здания в целом.
  2. Подготовки к выполнению основных земляных работ. Данный этап включает в себя расчистку выделенной площадки, перенос, в случае необходимости, инженерных коммуникаций, создание условий для отвода грунтовых вод, удаление верхних слоев промерзших либо скальных грунтов.
  3. Выполнение основных работ – создания выемки в грунте как таковой с использованием специальной техники в виде бульдозеров, грейдеров, экскаваторов. Кроме того, выполняется удаление почвы и, в частности, сохраняется плодородный слой, пригодный для последующего облагораживания территории.
  4. Проведение заключительных работ – завершающего этапа, предусматривающего создание откосов, чистовое выравнивание, откачку воды и так далее.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →