Интерьер прихожей

Когда мы затеваем ремонт в квартире, то практически в последнюю очередь задумываемся о прихожей. А зря. Если раньше прихожая неизменно ассоциировалась с узким и тёмным помещением, то сейчас её можно обустроить так, что она превратится в едва ли не самую симпатичную зону квартиры.

Давно замечено, что чем больше света получает человек, тем лучше становится его настроение и улучшается его самочувствие. Если в прихожей отсутствует естественное освещение, то это должно в полной мере компенсироваться искусственным. Подойдут так называемые “подвижные” светильники. Они привлекают тем, что день от дня можно изменять их направление и высоту. Оригинально будет смотреться и световой каскад, когда от начала к концу прихожей яркость начинает постепенно уменьшаться.

Если прихожая вытянута, то можно использовать светильники в нишах. Обычно они выполнены в форме морских раковин или греческих амфор, что само по себе интересно.

Прихожая всегда ограничена в пространстве, поэтому все силы нужно направить на то, чтобы справиться с теснотой. Визуально решить проблему поможет освещение. Но это не единственный выход.

Желательно избавить прихожую от всего, что загромождает её. Это может быть тёплая одежда, а также мебель.

В интерьере лучше использовать светлые тона, которые дополнительно визуально “раздвинут” пространство. Если прихожая чересчур вытянута, то только светлые оттенки способны придать ей пропорциональные формы.

Некоторые люди идут на кардинальные меры – вовсе избавляются от прихожей, превращая свою квартиру в студию. Такой вид помещений приобретает всё большую популярность.

Наиболее часто используемой мебелью для прихожих являются шкафы, предпочтительно встроенные, обладающие зеркальными дверьми. Это позволяет и сэкономить место, и разместить в них всё, что необходимо. Зеркала дополнительно расширят пространство прихожей.

Подвесные полки также отличаются функциональностью. Чем выше удастся их разместить, тем на больший простор в прихожей можно рассчитывать.

Стильной деталью интерьера может стать шляпка или зонтик, подвешенные на стене.

Если в прихожей есть свободное место, то уместно будет разместить в ней тумбочку для обуви, столик, на котором будет располагаться телефон или мягкий пуфик. Главное – не загромоздить пространство, чтобы возвращаясь домой, не портить себе настроение, спотыкаясь о ненужную мебель и предметы интерьера.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →