Как сделать погреб в гараже своими руками

Многие городские жители, являющиеся членами гаражно-строительного кооператива, задумываются над вопросом: как сделать погреб в гараже, чтобы недалеко от дома можно было хранить зимний запас собранного урожая и консервированные домашние заготовки.

Проще всего решить этот вопрос еще на стадии проектирования, чтобы предусмотреть сооружение погреба в процессе строительства гаража. Однако в силу различных причин встречается достаточно много гаражей, не оборудованных этим хранилищем для урожая: кто-то строил гараж давно, и в то время не думал о погребе, кому-то гараж без погреба достался по наследству, и т.д.

Строим погреб в гараже

В этой статье будет идти речь о том, как соорудить собственный погреб в готовом гараже, не внося изменений в его конструкцию (не считая вскрытия пола). Здесь будет представлена пошаговая инструкция по строительству погреба, а также приведены некоторые советы и рекомендации, которых следует придерживаться во время его постройки.

Следует отметить, что цена такой постройки будет существенно ниже, чем стоимость строительства отдельного погреба.

План-схема погреба в гараже

С чего начать строительство

Перед тем как сделать погреб своими руками в гараже необходимо разработать его проект с учётом существующей конструкции гаража. Если гараж расположен в низменной местности перед началом строительства полезно будет провести изыскательские работы на предмет выяснения глубины расположения УГВ.

  1. Для этого достаточно выполнить бурение пробной скважины без обсадки на глубину 3 метров в грунте рядом с гаражом.
  2. Спустя три дня опустить в скважину до конца небольшой грузик на веревке и вытащить его наверх.
  3. Если груз и веревка остались сухими, можно ни о чем, не задумываясь начинать строительство.
  4. Если скважина заполнена водой менее чем на 1/3, во время строительства необходимо уделить повышенное внимание гидроизоляции пола, стен и потолка.
  5. Если уровень воды расположен выше половины скважины, стоит задуматься о целесообразности строительства погреба в это месте.

klassicheskaja-shema-1985562 Схема чаши погреба в разрезе.

   Обратите внимание! Глубина расположения УГВ для различных регионов в значительной мере зависит от времени года, поэтому в летний и весенне-осенний период может иметь существенное различие. Для получения объективных результатов замеры лучше проводить в середине весны или осени.

Котлован и фундамент погреба

Разобравшись с проектом и закупив все необходимые материалы можно приступать к строительству. До того как оборудовать погреб в гараже нужно максимально освободить помещение и обеспечить удобный подъезд к нему для вывоза выбранного грунта.

  1. На полу начертить контур будущего котлована, границы которого должны доходить не ближе 0,7 м до стен гаража.
  2. При помощи перфоратора, лома и кувалды разрушить бетонное основание внутри начерченного периметра и удалить весь строительный мусор. Арматурные прутья железобетонного пола аккуратно обрезать болгаркой.
  3. В образовавшемся проеме пола вырыть котлован на глубину 2,6 м. В сухом и плотном грунте стенки котлована можно не крепить, а в случае рыхлого грунта нужно использовать подпорки из деревянных щитов.
  4. Дно котлована уплотнить и уложить на грунт гидроизоляцию из двух слоев рубероида. Полотнища нужно укладывать внахлест, сваривая их при помощи газовой горелки. Края рубероида не менее чем на 0,5 м необходимо завернуть на стенки котлована.
  5. На рубероид насыпать слой щебня толщиной 100 мм, а сверху него слой крупнозернистого песка толщиной 50 мм и хорошо утрамбовать.
  6. На подготовленную песчано-гравийную подушку уложить арматурную обвязку из металлической сетки и стального прутка. Залить все это бетонной смесью и оставить до полного отвердевания бетона.

Заливка бетонного основания пола

Возведение стен.

После застывания бетона на образовавшейся монолитной плите можно начинать возводить стены. Лучшим материалом для них считается хорошо обожженный строительный кирпич.

Следует помнить, что наиболее важным моментом в вопросе: как правильно сделать погреб в гараже является его качественная гидроизоляция. Для этого перед возведением стен, по всему периметру вдоль стенок котлована нужно вертикально установить рубероид, а его нижний край приварить при помощи газовой горелки к гидроизоляции пола, которая выступает снизу бетонной плиты.

При небольших размерах помещения стены можно выкладывать в полкирпича. Начинать кирпичную кладку на бетонном основании следует вплотную к вертикальному рубероиду. Когда высота кирпичной кладки достигнет половины высоты рубероида, к нему необходимо по всему периметру погреба приварить второй рулон, так же как и первый.

Далее продолжить кирпичную кладку до самого потолка, не забывая устанавливать следующий слой гидроизоляции. При достижении последнего ряда кирпичей, остаток рубероида должен возвышаться над ним не менее чем на 0,5 м.

Кладка стен из бетонных блоков

   Совет! При возведении стен, в нужных местах рекомендуется заранее предусмотреть отверстия для вентиляционных труб. Также в стену необходимо установить пластиковую трубку небольшого сечения для прокладки электрического кабеля.

Потолок и утепление

В обычном случае в качестве перекрытия лучше всего подошли бы готовые железобетонные плиты. Однако если перед читателем стоит вопрос: как обустроить погреб в гараже, использование подъемного крана для укладки плит в помещении будет затруднительным.

По этой причине наиболее оптимальным вариантом будет монолитный железобетонный потолок.

  1. На верхний ряд кирпичей уложить отрезки металлического швеллера или двутавра соответствующего сечения. Расстояние между ними должно составлять 500-700 мм.
  2. В промежутки между швеллерами уложить арматурную обвязку из стальной сетки с диаметром прутка 4-5 мм.
  3. Снизу установить опалубку из деревянных щитов, закрепив ее подпорками по всей площади потолка. Снаружи стен по всему периметру также установить опалубку, которая будет определять внешние границы потолочной плиты.
  4. В нужном месте нижнего щита опалубки предусмотреть квадратное отверстие необходимого сечения, которое в дальнейшем будет служить для входа в погреб. После этого образовавшуюся полость залить бетонным раствором.

После застывания бетонной смеси нужно снять опалубку и покрыть потолочную плиту снаружи битумной мастикой. Завернуть на нее рубероид боковой гидроизоляции, а сверху всплошную настелить внахлест еще один слой рубероида.

Далее в качестве теплоизоляции уложить ЭППС толщиной 100 мм и выполнить обратную засыпку котлована до прежнего уровня грунта. После этого нужно восстановить чистовой пол в гараже и оборудовать вход в погреб утепленной закрывающейся крышкой.

Вход в погреб нужно закрыть деревянным люком.

   Совет! В качестве дополнительной гидроизоляции в бетонный раствор основания и потолка, а также в цементный раствор для кирпичной кладки рекомендуется добавлять водоотталкивающие присадки.

Заключение

В этой статье представлено подробное описание сооружения собственного погреба в построенном гараже. Из всего сказанного напрашивается вывод, что эту несложную работу можно за короткое время выполнить силами одного-двух человек.

Если у читателя остались вопросы по данной теме, можно посмотреть видео в этой статье или получить дополнительную информацию на нашем сайте, а свои пожелания написать в форме для комментариев.

froRemont

К прочтению перед началом ремонта — обязательно! Как сэкономить на постройке загородного дома или ремонте квартиры. Бесплатный строительный и экспертный опыт на нашем сайте.

Посмотреть все записи автора froRemont →